Les résultats des courses
sont disponibles plus rapidement
sur notre Forum

(cliquez sur l'icone)

Résultats 2018
   
Semi-marathon de PLOUGUIN dimanche 11 novembre 2018
   

 



Semi de Plougin – 199 coureurs

Place -- Nom ----------------Cat/PlCat----- Tps
118 --- BOUGET Stephanie -.M1F/2 ------01:46:25
155 --- LE GOFF Gildas -----M1H/48 ----01:53:11

10 kms – 190 coureurs

Place -- Nom -----------6---------Cat/PlCat----- Tps
35 -----KERGONOU Sebastien ---SEH/16 ----00:44:24

Semi ST POL - MORLAIX et 10 kms TAULE - MORLAIX  Samedi 04 novembre 2018

St POL - MORLAIX  21,1 kms (1 681 arrivants)

Place----Nom Prenom ----...-Catégorie/Pl Cat---Temps
171-----HAMON Jacques -----VH3/ 4 ---..--01:29:09
306----- COLLIOU Pascal -----VH2/ 40 -----01:34:46
378----- LEFRERE Fabien -----VH3/ 13 ----- 01:36:37
402----- BESNARD Alain -----VH1/ 141 ---- 01:37:17
441----- BRONZINO Julien ---VH2/ 74 ------01:38:21
514 ----- BOTHOREL Christine VF2/ 5 ----- 01:40:02
617 ---- MESSAGER Clément SEH/ 227 ----- 01:42:33
631----- BARON Alain ------.--VH3/ 30 -----01:43:44
683 ----- L'IGUINEN Denis ----VH1/ 220--- 01:44:24
716 -----BOUGET Stephanie -.-VF1/ 14 -.----01:45:20
732 ----- ABGRALL Sabrina----VF1/ 16 ---- 01:46:02
770 ----- KERIEL Pierre-yves --VH1/ 245 --- 01:46:49
771 -----LE GAC Dominique ---VH2/ 151 -.--01:46:46
868 ----- GELEBART Pierre ---VH2/ 165 ----01:48:58
869 -----LE DEZ Catherine -----VF2/ 15 -----01:48:58
930 -----TRUBLET Patrice -----VH2/ 184 ---01:49:41
946 -----CABIOCH Severine-.- VF1/ 23 -----01:50:42
947 ---- ESTANEZ AGUAS Johann VH1/ 281 01:50:40
971 -----MORVAN Raymond --VH3/ 68---- 01:51:50
1 053--- TRUBLET Frederique -VF2/ 24---.- 01:53:40
1 077--- CADIOU Gaby--------VF3/ 3 ---.--01:55:13
1 128 ---DAUGET Yolande --.--VF3/ 4 -----01:56:34
1 189 -- KEROMNES Thomas SH/ 355----- 01:57:33
1 208 ---BUDET Jean jacques --VH2/ 239 -.-01:58:07
1 258 ---MEUDEC Emilie -6----SF/ 73 ---.--01:59:30
1 481 ---LE SAOUT MarieTé---VF3/ 9 ----.-02:07:17
1 490--- MESSAGER Hélène -.-VF3/ 10 --.-.02:08:10
1 491 ---MESSAGER JNo--.---VH3/ 107 -.-02:08:10
1 569 ---MARZIN Michel ---..--VH5/ 2 -----02:14:13
1 584 ---ADDE Jean michel -----VH4/ 21 -.--02:15:30
1 596 ---MORIN Gilbert ---66--VH2/ 306--..02:16:49
1 598 ---ADDE Janine --666.---VF3/ 17 .--.-02:17:06
1 628 ---KERHARO Véro.-----VF2/ 80 --.--02:20:43
1 629 -- BOTORNE Karine -----VF1/ 119 -- 02:20:42
1 632 ---LE BORGNE Brigitte 6-VF3/ 20 ---.02:20:43
1 678 -- MERDY Paul ---6666--VH4/ 25 --- 02:42:39
1 679 .--LEPINAY Jean pierre .VH3/ 117 --02:43:55

TAULE - MORLAIX  10 kms (2 846 arrivants)

Place---- Nom Prenom --........---Catégorie/Pl Cat----Temps
650 -----SABINE Mario -------------VH2/ 62 -----00:41:42
654 -----LE GOFF Gildas ------------VH1/ 119 --.-00:42:02
767 ---- HERNIGOU Guillaume----- SEH/ 328 ----- 00:43:18
831----- SERENA Jacques -----------VH3/ 17 -----00:44:15
866----- HUON Jean yves------------ VH3/ 22 -.---00:44:44
1 060 ---MORTELLEC JF------------VH3/ 36 -----00:46:26
1086 --- HELARY Didier------------- VH2/ 117 ----00:46:45
1 127 ---DENIEL Jérémie --------..---VH1/ 209 ----00:47:01
1173 --- QUILLEC Philippe ------..---VH2/ 131---- 00:48:20
1 351 ---LE GUERN Rémi ------------SH/ 482 -...--00:49:33
1 456----GAHAGNON Seb-------.---VH1/ 274--.- 00:51:50
1 654 ---GUYOMAR Beatrice ---..---VF3/ 11 ---.--00:53:17
1 674 ---SERENA Caroline -----------SF/ 148 -.---00:53:54
1 858 ---LEROY-DENIEL Caroline----- VF1/ 92----- 00:55:12
1 897--- MADEC Didier -------------VH2/ 233---- 00:55:48
1 898---LE GUERN Morgane -------SF/ 202--.-.- 00:55:50
2 221 -- GOURLAY Klervi ---------SEF/ 281----- 00:59:46
2 267 ---LE MEN Daniel -------.-----VH3/ 131 ----00:59:06
2 445----LERAN Odile ----------.----VF3/ 40 -----01:02:56
2 466----VERCAYGNE René -----6-VH5/ 4 --6.---01:02:19
2517 --- ROLLAND Sophie---------- SF/ 353 ----- 01:02:40
2 590 ---RENAVOT JCharles----6---VH4/ 29 ----.-01:04:37
2 679 ---BOZEC Pascal ---------6---VH2/ 289 .----01:07:02
2 703 -- LOUARN Jacques ----------VH3/ 159 --- 01:07:53
2 714 -- REBOURS Serge ----------VH4/ 33 ----- 01:08:08
2 744 -- COLMOU Jean remy --6---VH4/ 34 ----- 01:10:07
2 746---CAROFF Andre ----.------VH4/ 36 -----01:10:17
2 747---LE PAGE Louis ----.-------VH4/ 35 -----01:10:16
2 748---LE PAGE-ALLAIN Geraldine .VF2/ 133---- 01:10:16







   
l'Etoile des enfants PENZE  Dimanche 28 octobre 2018

Marche 11,4 kms
LE DEZ Catherine
LE GUERN Morgane
BOTHOREL Yves
SABINE Mario
RIVOALEN Rémy

Marche 17,8 kms
MARZIN Lucette


Course 11,4 kms
BOTHOREL Christine
MESSAGER Hélène
MESSAGER Jean Noel
RENAVOT Jean Charles
ROUSSEAU Roger
BOZEC Pascal

Course 17,8 kms
HAMON Jacques
TRUBLET Patrice
LE GAC Dominique
MAINGUY Nadine

   
Trail des chapelles Plestin les Grèves (22) Dimanche 28 octobre 2018

9 kms – 153 coureurs

pl------ Nom ------------------ tps ----------cat
37----- Gildas Le Goff------ 00:50:24 -----M1-M
44 -----Julien Bronzino ----- 00:52:00----- M2-M
63 -----Jeremie Deniel ------ 00:55:00 ----M1-M

   
Trail de Pleyben Dimanche 28 octobre 2018

12 Kms - 211 coureurs

Place ----Nom prénom ---- Temps -----Pl/Cat ---Cat
150 -----Cadiou Gaby --- 01 :17 :34----- 1 -----M3-F

   
Trail d'Halloween  Saint Divy Samedi 27 octobre 2018
 

15,5 kms – 173 coureurs

pl -----Nom & Prénom ----- Cat.----- Temps---- Clsmt Cat.

28 ----CLOAREC Thierry -M2-M --01 :18 :35 ----- 4

   
Grand trail des templiers (Millau - Aveyron/12) Dimanche 21 octobre 2018

LE GRAND TRAIL DES TEMPLIERS (2034 coureurs)
distance parcourue 78,8 km
D+depuis le départ 3658 m

Etat Finisher
Class. ---Class. F---Class.SE F----- Dernier point ------Temps de course----- Vitesse
323 --------20-------- 15 ------- 16:55 Arrivée Millau----- 11:06:59 --------7,09 km/h

   
Les foulées folgoatiennes, Le Folgoët Dimanche 21 octobre 2018
Foulées 15kms - 328 coureurs

Pl------ Nom & Prénom ---------Temps --------Clsmt Cat.

50 -----HAMON Jacques------- 01:02:19.------ 9 M2-M
105 ----BRONZINO Julien -----01:06:39.----- 17 M2-M
111---- BESNARD Alain -------01:07:09.----- 33 M1-M
112 ----LEFRERE Fabien------- 01:07:09.---- 19 M2-M
117 ----LE GOFF Gildas-------- 01:07:43.-----34 M1-M
124 ----BOTHOREL Christine- . 01:08:13.------ 2 M2-F
146---- SERENA Jacques------ 01:09:30.------- 6 M3-M
157---- BOUGET Stephanie---- 01:10:26.------- 4 M1-F
191 ----ABGRALL Sabrina -----01:12:47.------- 8 SE-F

   
Marathon de Lisbonne (Portugal) Dimanche 14 octobre 2018
Marathon – 3240 coureurs

Pl-------- Nom & Prénom -------- Cat. ------Temps --------Clsmt Cat.

345---.-- HAMON Jacques -------M2-H ----03 :21 :27---- 14 (M55)
1320---- LEFRERE Fabien------- M2-H ----03 :54 :14---- 77 (M55)
1534---- BOUGET Stephanie -----M1-F---- 04 :00 :21 ----48 (W40)
1609---- SABINE Mario ---------M2-H ----04 :04 :53---- 98 (M55)
1701 ----KEROMNES Gilbert--- M3-H---- 04 :06 :40 ----16 (M65)
2137 ----CADIOU Georges----- M3-H -----04 :22 :22 ----22 (M65)
2151 ----CABIOCH Séverine--- M1-F----- 04 :23 :10---- 62 (W45)
2354 ----MESSAGER Jean No- M3-H----- 04 :30 :19---- 23 (M65)
2441---- MEUDEC Emilie ------SEF -------04 :36 :46 ----133 (FEM)
3027---- CAROFF André------ M4-H----- 05 :34 :34 ----16 (M70)

Semi marathon – 5484 coureurs

Pl---- Nom & Prénom -------------- Cat. ------Temps ----Clsmt Cat.

984 -----BOTHOREL Christine ----M2-F---- 01 :45 :24----- 4 (W55)
986 -----COMBOT Jean Noel ----M2-H---- 01 :45 :25 ----37 (M55)
1804 ----GUYOMAR Bernard ----M3-H ----01 :54 :18 ----58 (M60)
1939 ----HELARY Didier ---------M2-H ----01 :54 :45 ---198 (M50)
2548 ----TANGUY Brigitte------- M2-F -----02 :01 :32---- 19 (W55)
2550 ----MORIN Gilbert ---------M2-H ----02 :02 :39 ----253 (M50)
2551---- BOTHOREL Yves -----M2-H -----02 :02 :40 ----123 (M55)
3323 ----MESSAGER Hélène ---M3-F ------02 :10 :46 ----15 (W60)
3316 ----MARZIN Michel ------M5-H ------02 :10 :49------ 9 (M70)
3379---- ADDE Jean Michel---- M3-H ------02 :11 :18 ----54 (M65)
3574---- COMBOT Sylvie ------M2-F -----02 :14 :07----- 38 (W55)
3675 ----CARON Sylvie --------M2-F -----02 :15 :46----- 95 (W50)
3848 ----ADDE Janine ----------M3-F -----02 :19 :03----- 26 (W60)
3948 ----MATHIEU Perrine ----M2-F -----02 :21 :21 ----113 (W50)
3949 ----LE BORGNE Brigitte- M2-F----- 02 :21 :23----- 53 (W55)
4156 ----KERHARO Véro -- --M2-F----- 02 :25 :59 ----69 (W55)
4366 ----LERAN Odile --------M3-F----- 02 :32 :27 -----11 (W65)
4715 ----PERRIN Jacques ----M4-H----- 02 :51 :51 -----23 (M70)
4716 ----PERRIN Chantal----- M3-F----- 02 :51 :52 ----19 (W65)

Mini marathon – 8,5 kms

PEROUAS Raymond
LEFRERE Sylvie
MATHIEU Clément

   
Locquétrail, Locquénolé  Dimanche 14 octobre 2018
 

9 kms (132 coureurs)

Pl---- Nom & Prénom -------- Cat. ------Temps ----Clsmt Cat.
41---- Huon jean yves ------ M3-H---- 00 :58 :45------ 2
79---- Le guern rémi ------- SEH -------01 :09 :39---- 33

16 kms (124 coureurs)

Pl---- Nom & Prénom -------- Cat. ------Temps ----Clsmt Cat.
84 ----Cadiou Gaby ----------- M3-F ----01 :47 :17----- 1
115 ---Budet Jean Jacques ---- M2-H--- 02 :03 :05----- 18
120---Le saout Marie thérèse - M3-F---- 02 :11 :53------ 2

26 km (59 coureurs)

Pl---- Nom & Prénom -------- Cat. ------Temps ----Clsmt Cat.
32 ----Le goff Gildas ------- M1-H ----02 :29 :15 ---- ---9
53---- Trublet patrice ------- M2-H ---02 :57 : 26 ------13

   
"Brest court" Dimanche 14 octobre 2018

Course Le 5 milles sabords (475 coureurs)


Pl---- Nom & Prénom -------- Cat. ------Temps ----Clsmt Cat.
150   SERENA Jacques ---- M3-H ----00 :20 :50 --------2

 
   
USVM Samedi 13 octobre 2018

USVM Les Genêts d'or

Dans cette épreuve originale, chaque coureur de sport adapté est
accompagné par un licencié d’un club d’athlétisme
(ici, Catherine Le Dez de Courir à Morlaix).

   
Trail du Menez Meur, Hanvec  Dimanche 07 octobre 2018

Course nature 10 km (197coureurs)

Pl---- Nom & Prénom -------- Cat. ------Temps ----Clsmt Cat.

26----CLOAREC Thierry --- M2-H -.-00 :47 :29---- 5
165-- CABARET Pauline ---- SEF ----01 :06 :07--- 16

Trail 23 km (185 coureurs)

Pl---- Nom & Prénom ----------- Cat. ---Temps ----Clsmt Cat.
152 --CADIOU Marie Gabrielle M3-F-- 02 :29 :26 ----1

 
   
Toul an dour,  Guipronvel  Samedi 06 octobre 2018
 

La Toul an Dour 8 kms (138coureurs)

Pl---- Nom & Prénom ---- Cat. ----Temps ----Clsmt Cat.

45 ----LE GOFF Gildas - M1-H---00 :42 :09--- 13
54---- SERENA Jacques. M3-H-- 00 :43 :49 ----1

   
Pic de Canigou (Pyrénées Orientales -66)  Dimanche 23 septembre 2018
Pic du Canigou (42 kms- 2994 m de dénivelé)

ADDE Nine----------- 12h00
ADDE Jean Michel ----12h00

   
Triloki XS Découverte - Locquirec, Samedi 22 septembre 2018
Triloki XS (224 coureurs)
(250 m de natation / 12 km de vélo / 2,75 km de course à pied)


Clst ----Nom & Prénom --------- Cat. ------Temps

164---- CADIOU Gaby -------- M3-F ----00 :55 :32
214---- PEROUAS Raymond -- M5-H---- 01 :05 :26

   
Défi de Jerzual Dinan (22), Samedi 22 septembre 2018

Défi Jerzual - 11,8 kms (1454 coureurs)

Pl-------- Nom & Prénom -------- Cat. --------Temps --Clsmt Cat.

1083 ----TRUBLET Frédérique -- M2-F ----01 :06 :29---- 7
1085 ----TRUBLET Patrice-------M2-H---- 01 :06 :30 --116

 
   
10 kms de Plouzané,  amedi 22 septembre 2018
 

Course 10 km (159 coureurs)

Pl---- Nom & Prénom ----- Cat. -----Temps ----Clsmt Cat.

69---- SERENA Jacques--M3-H---- 00 :45 :01 ----2

   
DisneyLand Paris Run (Seine et Marne - 77),  Samedi 22 et Dimanche 23 septembre 2018
DisneyLand Paris Run 21 kms

Half marathon

Place---- nom-----------------------temps---- clst/cat
1588 ----CABIOCH Séveine---- 02 :05 :06 --68 M1-F
1701 ----MEUDEC Emilie -------02 :06 :35 --295 SEF

Challenge 31 kms
place
97---- CABIOCH Séverine
436--- MEUDEC Emilie

   
La Mignonne , Saint Urbain Dimanche 16 septembre 2018

 

Trail de la Mignonne - 11 KM - 260 coureurs

Pl ----Nom & Prénom ------- Cat. ------Temps ----Clsmt Cat.
23 ---CLOAREC Thierry ---M2-H----00 :51 :46 -------3

   
Haut Léon , Santec Dimanche 16 septembre 2018

8 kms - HAUT LEON - 33 coureurs

Pl ----Nom & Prénom -----------Temps ----Clsmt Cat.
26--- LE GUERN Morgane ----00:48:23.---- 5 SE-F

15 kms - HAUT LEON - 217 coureurs

Pl ----Nom & Prénom --------Temps ----Clsmt Cat.
39 ----HAMON Jacques---- 01:04:18-;-- 7 M2-M
54 ----COLLIOU Pascal---- 01:06:44-;-- 9 M2-M
63---- SABINE Mario------- 01:07:43-- 12 M2-M
77---- BESNARD Alain -----01:09:08-- 20 M1-M
85 ----SERENA Jacques ----01:10:06-;-- 6 M3-M
86---- LEFRERE Fabien ----01:10:06---19 M2-M
89 ----BOTHOREL Christ. -01:10:16-;--- 2 M2-F
90 ----LE GOFF Gildas -----01:10:16-- 25 M1-M
95---- BOUGET Stephanie -01:11:17--;-- 4 M1-F
96---- HUON Jean Yves--- 01:11:21---- 7 M3-M
124 --ABGRALL Sabrina---01:15:59--;;-- 6 SE-F
139 --CABIOCH Severine- 01:17:33-;--- 7 M1-F
148 --HELARY Didier------ 01:18:16-; 32 M2-M
167-- MEUDEC Emilie -----01:22:00--;-- 11 SEF
192-- LEROY-DENIEL Caro.-01:26:16--- 16 M1-F
197-- MESSAGER Helene- 01:27:24---- 2 M3-F
199-- MESSAGER Jeano- -01:28:26-- 23 M3-M

   
Foulées bleues , Concarneau Dimanche 16 septembre 2018

13,5 kms – 820 coureurs

Pl ----Nom & Prénom ---- Cat. -------Temps ----Clsmt Cat.
377-- BARON Alain------- M3-H--- 01 :09 :17 ----18
390 --MORTELLEC Jean--M3-H ---01 :09 :49---- 20
579 --COSQUER Rene ---M4-H---- 01 :16 :23----- 4

 

 

Semi-marathon Auray-Vannes (56)  Dimanche 09 septembre 2018

Botquelen-vannes 5 Km (155 coureurs)

Place-----Nom Prénom -----Cat/Pl.-----Tps Réel---------
148 ----- LEFRERE Sylvie- M2-F/10 --00:40:28----


Semi Marathon Auray-Vannes (2842 coureurs)

Place-----Nom Prénom ----------Cat/Pl.------Tps Réel-
659 ---- BOUGET Stephanie--- M1-F/6 ----- 01:47:45
1053 --- LEFRERE Fabien----- M2-H/164 -- 01:56:07
1375 --- CABIOCH Séverine-- M1-F/30 ---- 02:01:28
1823 --- KEROMNES Gilbert -M3-H/97 ----02:09:28
1826 --- TANGUY Brigitte ----M2-F/43 -----02:09:29

 
   
Boucles de Saint Thonan   Dimanche 02 septembre 2018

10kms - 358 coureurs

Pl -----Nom et Prénom -------Temps ---Pl/Cat ---Cat
61 ----SABINE Mario------- 00:41:49--- 7----- M2-M
77 ----HAMON Jacques----- 00:42:47--- 9---- M2-M
98 ----COLLIOU Pascal----- 00:43:57--- 12--- M2-M
99---- BESNARD Alain ------00:44:03--- 38--- M1-M
118--- LEFRERE Fabien----- 00:45:02--- 17--- M2-M
134--- BOUGET Stéphanie ---00:45:36--- 5 ----M1-F
137 ---SERENA Jacques -----00:45:45--- 8 ----M3-M
151--- BOTHOREL Christine-00:46:36--- 2---- M2-F
159 ---LE GOFF Gildas ------00:47:02--- 53--- M1-M
323 ---LE DEZ Catherine----- 00:59:17--- 10---M2-F
324--- LE GUERN Morgane- 00:59:18--- 18--- SE-F
333--- MARZIN Michel------ 01:00:18--- 1 ----M5-M

   
Trail de Coat Losquet, Pleyber Christ  Dimanche 19 Août 2018

Trail 15 kms – 116 arrivants

Pl ---Nom prénom-------- Temps----- Cat
29--- HAMON Jacques- 1h19'36''--- M2-H
97 ---CADIOU Gaby ---1h37'19''--- M3-F

7,5 kms – 78 arrivants

Pl ---Nom prénom-------- Temps----- Cat
20--- LE GOFF Gildas ---38'06''--- M1-H
31--- SERENA Jacques --39'23''--- M3-H

   
Diwan Express  St Pol de Léon   Dimanche 12 Août 2018

Course 10km - 94 coureurs

Pl ---Nom & Prénom ------- Cat. -----Temps-- Clsmt Cat.
41--- LEFRERE FABIEN- M2-H--- 00 :45 :08---- 6
50 ---SERENA Jacques --- M3-H --00 :46 :15---- 2
55--- LE GOFF Gildas---- M1-H ---00 :47 :30--- 13
92--- CAROFF Andre --- M4-H--- 01 :06 :45---- 2

Course 13km - 87 coureurs

Pl ---Nom & Prénom ------- Cat. -----Temps-- Clsmt Cat.
14--- HAMON Jacques--- M2-H--- 01 :03 :56---- 3

   
Les Foulées de Braspart  Samedi 11 Août 2018

Course 11,5 kms - 268 coureurs

Pl -----Nom & Prénom --------- Cat. ----Temps--- Clsmt Cat.
136--- CADIOU Marie-Gaby - M3-F ---01:04:33---- 1
176 ---DAUGET Yolande ----- M2-F--- 01:09:52 ----8

 
   
Trail des sangliers Huelgoat  Dimanche 05 Août 2018
 

Circuit des sangliers 13km (283 coureurs)

Pl -----Nom ------------------- Cat----- Temps ---Clst cat
85---- KEROMNES Gilbert- M3-H--- 01:21:13---- 8
94 ----SERENA Jacques ---- M3-H ---01:22:49---- 9
102 ---BOUGET Stephanie-- M1-F ----01:23:54--- 5
114--- LE GOFF Gildas ----- M1-H--- 01:25:45 ---25
119 ---BARON Alain ------- M3-H ----01:25:57-- 12
123--- HUON Jean Yves ---- M3-H ---01:26:56 --13
168--- DAUGET Yolande --- M2-F--- 01:34:20--- 4
169--- CADIOU Gaby------ M3-F ---01:34:20 ----2
170--- COSQUER Rene ---- M4-H---01:34:20 ----1
245--- MARZIN Michel ---- M5-H--- 01:48:07 ----2
253 ---BUDET J. Jacques--- M2-H--- 01:51:55--- 41

   
Marathon St André des Eaux (22)  Dimanche 05 août 2018
Duo marathon - 29 équipes

CAROFF andré et PERCHOC Christian--- 05h15

Marathon - 88 coureurs

Pl ----Nom & Prénom----------- Cat. ---Temps Off- Clsmt cat
14 ---CHERDEL Anne Gaëlle--- SEF--- 03 :15 :07----- 1

 
   
20 kms de la Côte de Granit Rose   Trébeurden / Perros (22)   Dimanche 22 juillet 2018
20 kms granit rose – 812 arrivants

Pl ------nom prénom --------- cat------ temps--- pl/cat
131--- HAMON Jacques---- VH2 ---01:30:53--- 20
272--- SERENA Jacques --- VH3 ---01:39:32--- 11
381--- BOUGET Stephanie - VF1 ---01:45:19---- 9
382 ---LEFRERE Fabien ---- VH2-- 01:45:20--- 75
419--- MAINGUY Pierre --- VH3 --01:47:15--- 19
502 ---CABIOCH Severine - VF1 ---01:52:08--- 21
724 ---TANGUY Brigitte ---- VF2 ---02:07:30-- 26
725--- KEROMNES Gilbert -VH3 ---02:07:30---47

   
Red'Eo Trail Gwerliskin  Guerlesquin   Samedi 21 juillet 2018
Ribinoù Kozh - 16 kms (144 classés)
class
- nom et prénom------- cat --cl/cat ---temps

15 ---CLOAREC Thierry ---V2 ---3--- 01:17:16
77 ---CADIOU Gaby -------V3--- 1 ---01:42:46
103 --DAUGET Yolande ---V2--- 5 -.--01:49:23

Breizh-Run - 7,5 kms (57 classés)
class- nom et prénom------- cat --cl/cat ---temps
15--- BARON Alain------ V3 -----2 ---00:40:59
19--- DENIEL Jeremie ----V1 -----3--- 00:44:15
49 ---THOMAS Isabelle-- V2----- 2--- 00:57:23
50--- LEON Thierry------ V2----- 6 ---00:57:30
   
La Saint Martinoise  St Martin des Champs - Morlaix   Samedi 14 juillet 2018



7kms5 - La SAINT MARTINOISE - 140 coureurs

Pl ----Nom ------------------ Temps --Clsmt/cat--Cat.--
43 ---HUON Jean Yves ----00:36:03.43-- (1) --M3-M
64 ---CADIOU Gaby ------00:39:27.64-- (1) --M3-F
80 ---MAINGUY Nadine-- 00:41:22.80-- (4)-- M2-F
86 ---SERENA Caroline--- 00:41:46.86-- (8) --SE-F
93--- TANGUY Brigitte---- 00:42:49.93-- (5) --M2-F
103 --CABARET Pauline-- 00:43:26.03-- (13) --SE-F
110 --LE GUERN Morgane 00:45:01.10-- (14)-- SE-F
112 --MEUDEC Emilie---- 00:45:25.12-- (15) --SE-F
128-- MATHIEU Perrine-- 00:48:37.28-- (8)-- M2-F

14kms9 - La SAINT MARTINOISE - 188 coureurs

Pl ----Nom ------------------ Temps --Clsmt/cat--Cat.--
28 --SABINE Mario--------- 01:06:33-- (5)--- M2-M
32 --CHERDEL Anne-Gaëlle 01:06:57-- (1)--- SE-F
40 --HAMON Jacques------ 01:08:32-- (6)--- M2-M
53 --COLLIOU Pascal ------01:12:01-- (10)-- M2-M
54 --BRONZINO Julien -----01:12:02-- (11) --M2-M
57 --BESNARD Alain------- 01:12:26-- (15) --M1-M
73-- SERENA Jacques ------01:13:51-- (10)-- M3-M
74-- LEFRERE Fabien ------01:14:01-- (18)-- M2-M
83 --BOTHOREL Christine- 01:15:00--- (2) ---M2-F
86-- BOUGET Stephanie ---01:15:28--- (2) ---M1-F
93-- KEROMNES Gilbert-- 01:16:49-- (13)-- M3-M
95-- BARON Alain ---------01:17:03-- (15)-- M3-M
115 ABGRALL Sabrina -----01:20:05-- (2)--- SE-F
123 MAINGUY Pierre ------01:21:44-- (22) -M3-M
127 MORTELLEC J.F------ 01:22:36-- (24) -M3-M
133 DENIEL Jeremie -------01:23:34--- (32) -M1-M
137 LE DEZ Catherine ------01:24:26--- (5) --M2-F
171 LEROY-DENIEL Caro 01:35:51--- (5) --M1-F
173 MARZIN Michel -------01:37:57--- (1) --M5-M
184 BOTORNE Karine -----01:47:26--- (8) --M1-F

   
Trail Trégor Nature  Plouaret (22)   Dimanche 08 juillet 2018
8,5 kms - 122 coureurs classés

Pl --Nom ------------------Cat.---- Temps --Clsmt/cat
40 --SERENA Jacques -- M3-H --00 :46 :29---- (3)
82 --SERENA Caroline-- SEF---- 00 :54 :50 ----(6)

   
Tour de l'Ile de Batz    Dimanche 01 juillet 2018

1 Tour de l'ile, - 10,5 km - 977 classés

clst -----Nom ---- -- -- -- -- -- -- - Cat -- -- --Temps -- (Clst cat)
173 --BARON Alain - ------ M3-H --- 00 :51 :40 -- (6)
235 --LEON André - -------- M3-H ---00 :53 :34 ---(9)
319 --COSQUER René ----- M4-H -- 00 :56 :08 ---(2)
341 --MORTELLEC J. F---- M3-H -- 00 :56 :49 -- (18)
344 --MORVAN Raymond- M3-H -- 00 :56 :54 ---(20)
367 - CADIOU Gaby -------- M3-F ---00 :57 :43 -- (1)
393 --DAUGET Yolande --- M2-F --- 00 :58 :32 -- (8)
397 --DENIEL Jérémie ------ M1-H ---00 :58 :42 -- (94)
535 --RENAVOT J. Charles M4-H ---01 :02 :08 -- (6)
641 --MORIN Gilbert -------- M2-H -- 01 :05 :23 ---(98)
675 --MARZIN Michel ------ M5-H ---01 :06 :26 -- (1)
680 --CARRIS Hélène ------- M2-F ---01 :06 :36 ---(34)
709 --NICOL Jean Yves ---- M3-H ---01 :07 :34 ---(53)
773 --THOMAS Isabelle ---- M2-F -- 01 :10 :20 ---(48)
774 - LEON Thierry ----------- M2-H ---01 :10 :20 --(120)
780 --MESSAGER J. Noel -- M3-H --01 :10 :24 ---(58)
822 --MESSAGER Hélène-- (M3-F ---01 :11 :23 -- (16)
846 --COMBOT Sylvie -------- M2-F- -01 :12 :27 ---(62)
856 --CARON Sylvie --------- M2-F   01 :12 :48 ---(66)
881 - LE BORGNE Brigitte ---M2-F --01 :13 :51 -- (68)
936 - KERHARO Véonique ---M2-F -01 :18 :26 -- (80)
948 -ANGENARD Bernadette M4-F - 01 :20 :09 - -(3)
969 -MARIO Sabine ------------ M2-H --01 :26 :36 - (133)

   
Foulées Nature Trélévern (22)   Dimanche 01 juillet 2018
Rando nature 16kms - 102 classés

pl -------nom ------------------------- cat------- temps -----clst/cat
65 -----MAINGUY Pierre ------- M3-H--- 01:34:57----- 8
86 -----MAINGUY Nadine ----- M2-F---- 01:46:34----- 4

   
6 heures de Scaër    Samedi 30 juin 2018
6 Heures de Course - En relais (2.500 km) - 49 équipes

Clst----- Nom équipe----------------- tours---- distance-------- tps-------- moy tours
12 -----TEAM MONTROULEZ -----32----- 80.0 km -----06:08:02 -----13.04

   
Transléonarde / Trail des Naufrageurs  Dimanche 24 juin 2018
Trail des Naufrageurs - 14 kms (750 coureurs)

clamt---- Nom & Prénom--------- Cat. --Temps Off--- (ClsmtCat).
46 -----HAMON JACQUES -----V2-----01:09:27------ (5)
170--- LEFRERE FABIEN --- --V2 -----01:21:39 ------(16)
171--- KEROMNES Gilbert -----V3 -----01:21:55----- (12)
189--- BOUGET Stephanie --- --V1----- 01:23:10------ (7)
278----LEROY-DENIEL Caro.- V1----- 01:30:42 -----(17)
350----CABIOCH Severine----- V1----- 01:35:02 -----(28)
487----TANGUY Brigitte -- -----V2 -----01:45:53----- (28)
635--- THOMAS Isabelle -------V2 -----02:02:32----- (57)
641----LEON Thierry -----------V2 -----02:03:00----- (73)
   
Tromsø   Halvmarathon (Norvège) Samedi 16 juin 2018

Mizuno Halvmarathon – 21,100 KM  -  1330 finishers

Veille du marathon : 16°C, beau soleil.

La météo annonce l'arrivée d'une dépression avec des vents de 90 KM/H pour la journée du marathon.

Jour J : 2°c, pluie glaciale et vent de 50 KM/H avec des rafales à 70 KM/H

Résultat : beaucoup d'abandons sur les courses... tout le monde n'a pas la chance d'être breton et finisher !!

 

Pl --------Nom ------------------Doss ------Cat -------Temps

1055----- ADDE Nine ----------3598 -----M3-F----- 02 :19 :09
1056----- ADDE Jean Michel--- 3599----- M3-H----- 02 :19 :09

   
Trail de la Penzé  GUICLAN  Dimanche 10 juin 2018
Trail de la Penzé  12 km - 230 coureurs

clst 6666Nom Doss 66666666666 Clst cat -666---Temps

9 -----CLOAREC Thierry --666-- 2 M2-H---6- 01 :02 :35
28 ----SABINE Mario --666666--5 M2-H --6--01 :06 :35
30 ----HAMON Jacques---666-6 6 M2-H---6- 01 :07 :27
59 ----COLLIOU Pascal --6666-- 9 M2-H -6--01 :13 :12
86 ----ABGRALL Sabrina---666- 4 SEF---666 01 :17 :18
87---- KERIEL Pierre-Yves 666- 20 M1-H -6--01 :17 :18
92 ----SERENA Jacques---6666- 4 M3-H ---6-01 :18 :39
183 --CABIOCH Séverine -666--11 M1-F----- 01 :33 :24
189-- NICOL Jean Yves --666-- 13 M3-H--6-- 01 :34 :05
199---CABARET Pauline 66----616 SEF ---66-01 :37 :46
201---MARZIN Michel --6666-- 4 M4-H----6- 01 :38 :24
217---URIEN Elisabeth --6666-- 8 M2-F -6----01 :46 :24
230---ANGENARD Bernadette 61 M4-F 6-66601 :58 :13

   
Foulées Lopérhetoises  LOPERHET  Dimanche 10 juin 2018
les Foulées 10 km - 246 coureurs

Place ----Nom et Prénom---- Temps ------Place/Cat

64 ----BESNARD Alain -----00:51:39---- 22 M1-M
72---- BRONZINO Julien ---00:52:17----16 M2-M
97---- LEFRERE Fabien ----00:54:51---- 24 M2-M
106 --BOTHOREL Christine 00:55:35---- 1 M2-F
107---BOUGET Stephanie --00:55:36---- 3 M1-F
166---LOZACH Philippe ----01:01:42--- 48 M2-M

   
10 kms des Korrigans LESNEVEN  Dimanche 03 juin 2018
Les korrigans 10 kms

Place---- Nom et Prénom ----Temps ------Place/Cat Catégorie
72--6-- COLLIOU Pascal ----00:43:05---- 10 / M2-M
84 --6--BESNARD ALAIN-- 00:43:48---- 26 / M1-M
113---- LEFRERE Fabien---- 00:45:41---- 22 /M2-M
148---- BOUGET Stephanie --00:47:30---- 6 / M1-F
158---- ABGRALL Sabrina--- 00:48:05---- 6 / SE-F
180 ----LOZACH Philippe ----00:49:16--- 35 / M2-M
   
Trail de la baie de Saint BRIEUC (22)  Samedi 02 juin 2018
Trail de la baie de Saint Brieuc, 20km – 482 coureurs

Clst---- nom -------------------- cat-------- tps --------clst cat
380---- BOFINGER Robin---- SEM---- 02 :24 :06---- 108
381 ----MESSAGER Léa --6-- SEF---- 02 :24 :07 ----24
452 ----MESSAGER Jean No--M3-H --02 :37 :52---- 23

   
RuzBou'Trail  PLOUGASNOU   Samedi 02 juin 2018

Ruz Bout'rail 12 kms (163 coureurs)

clst---- Nom --------------------Cat ----Temps-------- Clst cat
31---- HAMON Jacques ---- M2-H----- 01 :01 :13 -----5
39 ----SABINE Mario ------- M2-H -----01 :02 :08----- 6
67 ----BARON Alain----------M3-H---- 01 :08 :00----- 3
74 ----KEROMNES Gilbert --M3-H ----01 :09 :36----- 5
75 ----SERENA Jacques----- M3-H---- 01 :09 :51 -----6
82 ----LE GOFF Gildas------ M1-H ----01 :12 :32 -----22
93 ----GUYOMAR Bernard-- M3-H ----01 :13 :41 -----8
107 ---DENIEL Jérémie------ M1-H---- 01:16:34 ------28
113--- COGUIC Marie ------ SEF ------01 :18 :41----- 7
125--- MORIN Gilbert ------ M2-H -----01 :21 :34---- 16
151 ---LEROY-DENIEL C.- M1-F----- 01 :30 :39----- 7
159 ---COMBOT Sylvie ---- M2-F -----01 :35 :53----- 5
160----LE BORGNE Brigitte M2-F----- 01 :35 :53----- 6
161----MARZIN Michel----- M5-H---- 01 :35 :54----- 1

Course 5 kms (50 coureurs)

clst---- Nom --------------------------Cat ------Temps--- Clst cat
7----- MICHEL Jean Herve---------M2-H----00 :21 :13----- 3
41 ----ANGENARD Bernadette---- M4-F---- 00 :38 :59---- 1

   
...fin mai - début juin 2018

Lofoten - Tromso (Norvège)

Fin de préparation du marathon du soleil de minuit
pour Nine et Jean Mich'

(les résultats Mai et Juin du forum sont établis depuis la Norvège, Merci Hibernatus !!)

   
Trail en Guirrec et Macarix PERROS GUIRREC (22)  Dimanche 27 mai 2018
Macarix 10,5 kms (141 coureurs)
clmt--- nom et prénom -------temps
81---- Mainguy Nadine ----01 : 02 : 32--- (2ème M2F)
82 ----Léon Thierry --------01 : 02 : 33

Trail en Guirrec 22 kms (126 coureurs)
clmt ---nom et prénom---- temps
93---- Mainguy Pierre ----02 : 23 : 35

   
Semi-Marathon et 10 kms de la Baie MORLAIX   Dimanche 27 mai 2018

 

10 kms Locquenole -Plouezoc'h – 235 classés

Place --- Nom ----------------Cat PlCat ------Tps
22 --- CLOAREC Thierry ----M2-H 4 -----00:41:14
26 --- SABINE Mario --------M2-H 6----- 00:42:22
40 --- COLLIOU Pascal -----M2-H 8------ 00:44:31
45 --- SERENA Jacques -----M3-H 2 ------00:45:43
49 --- BARON Alain ---------M3-H 3 ------00:46:23
54 --- LEFRERE Fabien ------M2_H 10 ----00:46:58
64 --- MORTELLEC Jean F-- M3-H 8------00:48:24
71 --- COSQUER Rene ------M4-H 4 -----00:48:55
74 --- ABGRALL Sabrina ----SEF 5 -------00:49:26
85 --- HELARY Didier -------M2-H 14---- 00:50:56
88 --- MORVAN Raymond --M3-H 11---- 00:51:16
92 --- LE DEZ Catherine -----M2-F 1 ------00:52:08
111 -- SIMON Christian -----M4-H 5 ------00:54:30
113--- SERENA Caroline ----SEF 57------ 00:54:55
115 -- GUYOMAR Bernard -M3-H 13---- 00:55:04
150--- LEROY DENIEL C.--M1-F 4 ------00:59:07
163 -- MARZIN Michel ------M5-H 2 -----01:01:12
218 -- BOTHORNE Karine-- M1-F 13---- 01:08:09

Semi marathon Carantec - Plouezoc'h – 304 classés

Place --- Nom ---------------Cat PlCat ------Tps
53 --- HAMON Jacques -----M2-H 6------ 01:40:24
87 --- BOUGET Stephanie--- M1-F 5------ 01:46:12
95 --- LOZAC Philippe ------M2_H 15---- 01:47:16
138 - CABIOCH Séverine--- M1-F 9 ------01:54:47
151 - TRUBLET Patrice -----M2-H 23 -----01:56:27
235 - CABARET Pauline ----SEF 22 -------02:09:22
253 --MEUDEC Emilie ------SEF 26 -------02:12:31
285 - LE GUERN Morgane -SEF 34------- 02:25:24
288 - ANGENARD Bernadette M4-F 2---- 02:26:18

   
Trail des Embruns  TREBEURDEN (22) Dimanche 20 mai 2018

9 kms - 107 participants
class106 temps10610610610610610610-----6 classmt Cat
60106 00:55:03 106MAINGUY Nadine1----06 4 / V2F
99 10601:05:4110- THOMAS Isabelle1----06 10 / V2F
100-6 01:05:56 106LEON Thierry 10-------616 / V2M

16 kms - 118 participants
51106 01:33:04 106LARHANTEC Patrick106 3 / V3M
90 10601:47:00 ---6MAINGUY Pierre
11610 02:02:29106 LARHANTEC Brigitte -1062 / V3F
117 1602:08:36 106NICOL Jean Yves10---6 16 / V3M
11810 02:08:36 106CAROFF Andre10------6 1 / V4M
106106106106-10

   
Course du train patates PLABENNEC Dimanche 20 mai 2018
21,1 kms - 317 arrivants

Place   Nom et Prénom 106106Temps 10--6Place/Cat
65106 BESNARD ALAIN16 01:39:39.106 25 M1-M
89106 SERENA Jacques 1-0601:43:23.106 7 M3-M
96 106LE GOFF Gildas 10--601:44:33.1 6 34 M1-M
97106 BOTHOREL Christine 01:44:33.106 2 M2-F
11116 BRONZINO Julien10 - 01:46:09.06 21 M2-M
12516 LEFRERE Fabien 1-0601:47:43.1-6 26 M2-M
13116 LOZACH Philippe 10601:48:13.106 29 M2-M
13916 BOUGET Stephanie-6 01:48:48.106 4 M1-F
   
10 kms POULLAOUEN - CARHAIX   Samedi 19 mai 2018
10 kms - 212 participants

Pl06 Nom & Prénom 0----6 Cat.0606 Temps06 (Clsmt Cat.)
7906 LEON André 0-----6 M3-H 0600 :47 :25 06(7)
9606 MORTELLEC J. F.0 M3-H06 00 :49 :43 06(8)
9806 COSQUER René 06 M4-H 0600 :49 :50 06(2)

   
La Plougastell   PLOUGASTEL DAOULAS   Dimanche 13 mai 2018

Course 14kms – 459 arrivants

Pl d66----------------------------------os temps--_- (pl cat)
117 106 SERENA Jacques---- M3-H--- 01:07:38--- (3)
128 481 LE GOFF Gildas -----M1-H--- 01:08:26--- (49)
230 293 CABIOCH Severine- M1-F --- 01:14:47-- (11)
234 484 SABINE Mario ------M2-M--- 01:14:52 --(44)

 
   
Trail de l'Elorn  La ROCHE-MAURICE  Dimanche 13 mai 2018

28 kms - 149 arrivants

Pl ------------------------------ cat------ temps pl--- (cat)
110 ---BOUGET Stéphanie--- M1-F--- 02 :07 :55--- 4

   
Trail des forts à BESANçON (25)   Dimanche 13 mai 2018

Trail des forts - 28 kms (942 arrivants)

Bonjour,

voici les nouvelles du week-end!

j'ai couru le trail des forts à Besançon et ai terminé 1ere SF et 2e au scratch Fem
je joins 1 photo du podium, et 1 photo de la course (avec le maillot de courir à Morlaix!)
je suis les infos sur le forum ! c'est chouette de voir la vie du club ! Merci

Anne-Gaelle

121ème    CHERDEL Anne Gaelle (courir à morlaix)     1ère SE F     02:45:59


   
Trail La Presqu'ilienne CROZON St Hernot  Jeudi 10 mai 2018 (ascension)

Course Nature 14,3 Km (366 coureurs)

Pl8 8 Nom & Prénom Doss.at. Temps 8 (Clsmt Cat.)

1408 BARON Alain 358 M3-H 01 :20 :488 (10)
3398 TANGUY Brigitte 659 -F 01 :41 :59 8 (20)
340 8 KEROMNES Gilbert 5-- 01 :41 :59 8 (19)
3518 MESSAGER Helene 584- 01 :45 :038 (4)
3528 MESSAGER Jean-Noel --01 :45 :04 --(20)

Course Nature 8,5 Km (177 coureurs)

Pl8 8 Nom & Prénom Doss--.at. Temps 8 (Clsmt Cat.)

162 8 THOMAS Isabelle 82--H 00 :59 :218 (8)
1638- LEON Thierry 783 M2-F 01 :00 :25 8(14)

 
Marathon de PRAGUE (République Tchèque)  Dimanche 6 mai 2018





Juste un petit coucou de Patrick et Brigitte LARHANTEC
qui ont effectué le marathon de Prague.

Patrick en 04h42'32''
Brigitte en 04h57'50"



Trails An Henchou Treuz PLOURIN LES MORLAIX  Mardi 1er mai 2018
Course 10 KM - DEK TRAIL (169 coureurs)

Clst ---Nom--------------------- Cat. -----Temps --(Clsmt Cat.)

10 ---CLOAREC Thierry 6 M2-H--- 00:48:18 ---(3)
26 ---GUEGUEN Serge---- M2H--- 00:53:51--- (5)
39 ---ABGRALL Sabrina ---SEF ----00:57:11 ---(2)
40 ---BOTHOREL Christine M2-F ---00:57:24--- (1)
48--- HELARY DIDIER ----M2-H- 00:58:56---- (8)
66 ---LOUARN Jacques ---M3-H ---01:02:14--- (3)
68--- MORVAN Raymond M3-H--- 01:02:32 ---(4)
90 ---COGUIC Marie ------SEF ----01:06:45--- (11)
135- LEROY-DENIEL C. -M1-F--- 01:16:06--- (15)
137- MARZIN Michel -----M5-H--- 01:16:12---(1)


Course 16 KM - C'HWEZEK TRAIL (152 coureurs)

Clst ---Nom--------------------- Cat. -----Temps --(Clsmt Cat.)

53--- BARON Alain ----------M3-H ---01:34:15--- (3)
67 ---KEROMNES Gilbert ---M3-H--- 01:39:08--- (5)
68 ---LEFRERE FABIEN ----M2-H ---01:39:34--- (15)
79 ---CADIOU Gaby ---------M3-F ---01:41:21 ---(1)
100--MEUDEC Emilie --------SEF -----01:46:00--- (5)
103 -CABIOCH Severine ----M1-F ----01:46:16--- (7)
137 -LE GUERN Morgane--- SEF -----01:56:04--- (11)
150--MESSAGER Jean-No-- M3-H--- 02:08:20--- (16)


Course 25 KM - PEMP-WARN-UGENT TRAIL (121 coureurs)

Clst ---Nom--------------------- Cat. -----Temps ---(Clsmt Cat.)

107-- BOUGET Stephanie--- M1-F ---03:09:14--- (7)

   
20 kms du Pays Pagan  KERLOUAN  Dimanche 15 avril 2018
10 kms – 109 coureurs

Pl 532 Nom532532 532 53532 Temps 5-2 Pl/cat 532 cat
60 532SERENA Caroline532 00 :51:5853-2 3 53--2 SEF
66532 BOTHOREL Yves 52 00 :53:05 532 11 5-32 M2-M

20 kms – 298 coureurs

Place 532 Nom 532 53-------2 Temps532 Pl/cat 532 catégorie
47532 SABINE Mario53----2 01:29:42.5-321153--2 M2-M
56 53 COLLIOU Pascal 5-32 01:30:08.5-32 15--532 M2-M
61 52 HAMON Jacques 53-2 01:31:35.53-2 17 53--2 M2-M
775-2 BESNARD ALAIN 52 01:33:19.53-2 31 --532 M1-M
7853- LE GOFF Gildas53--2 01:34:38.53-2 32 5--32 M1-M
10053 SERENA Jacques 532 01:36:44.5-3-2 7 5--32 M3-M
108 5- BOTHOREL Christine201:37:34.53-2 253---2 M2-F
11952 LEFRERE Fabien53--2 01:38:44.52- 3253---2 M2-M
206 53LE DEZ Catherine5-32 01:49:16.53-2 953---2 M2-F
232 5- CABIOCH Séverine2 01:52:31:53-2 165---32 M1-F
27652 MESSAGER Helene 5 02:03:24.5--32 3--532 M3-F
283 52 MEUDEC Emilie 532 02:07:59.53-2 11 5--32 SE-F
289 53 MESSAGER Jean-no 02:11:0053-2 36 5--32 M3-M
290 52 CAROFF André 532 02:11:03.5--32 7 5-32 M4-M
5---32 ADDE Nine532 abandon au 15ème km suite à cruralgie

   
Trail du Tro Milinou LOC EGUINER St THEGONNEC Dimanche 15 avril 2018

14 kms (196 coureurs)

Pl 532 nom 532 5------------32 cat53------2 tps532 clsmt/cat

88532 KEROMNES Gilbert 5 M3-H 532 01 :28 :21 52 7
103 53CADIOU Gaby 53---2 M3-F 532 01 :32 :40532 1
155 53CABARET Pauline 532SE-F 5--2 01 :44 :30532 9

   
Trail des 2 rives,  PLOUBEZRE (22)  Dimanche 08 avril 2018
8,5 kms (90 coureurs)

Classt  Nom532532532532-53 cat 532532Temps
22 532LE GOFF Gildas 5362532 M1-H 566200:45:31
58532 LE GUERN Morgane 532 SEF53---2 00:58:28

17 kms (88 coureurs)
Classt  Nom532532532532-53 cat 532532Temps
535-3 BOUGET Stéphanie 5353M1-F5353 01:30:44

 
   
Trail de l'Aber Wrac'h  LE FOLGOET   Samedi 07 et  Dimanche 08 avril 2018

L'Hermine Trail – 18 kms avec 420 m de dénivelé (400 coureurs)

41 5--32CLOAREC Thierry 532 01 :44 :25 532(place Cat : 5)

 

L'half trail – 29 kms avec 800 m de dénivelé (569 coureurs)

368 532CADIOU Gaby5------3203 :41 :00532 (place Cat : 1)

   
LYON URBAN TRAIL (69)  Dimanche 1er avril 2018

Lyon Urban Trail – 23 kms – 1153 arrivants

Clst --- - nom prénom ---------------------cat------- temps--- clst/cat
73 5323CHERDEL Anne Gaelle --------- SEF---- 02 :01 :50---- 5

 

   
Trail Rostrenn ROSTRENEN (22)  Dimanche 1er avril 2018


11 kms (170 coureurs) – 1ère édition

Pl ---Nom et Prénom doss --- Temps ---Pl/Cat
101  MAINGUY Nadine ---- 01 :07 :09--- 3
117  MAINGUY Pierre ----- 01 :09 :52--- 7

( ça se tire la bourre chez les Mainguy !! )

   
Foulées vertes de PLOUDANIEL   Dimanche 1er avril 2018

5 kms – 94 coureurs

Pl ---Nom et Prénom--- ------- Temps -----Pl/Cat
31 ---LE GOFF Gildas -------- 00 :21 :28---- 5
54 ---GUYOMAR Bernard --- 00 :25 :14---- 3

10 kms – 268 coureurs

Pl ------Nom et Prénom ------- Temps -----Pl/Cat
108--- BOUGET Stéphanie --- 00 :47 :53---- 3
236 ---ADDE Nine ------------00 :59 :39---- 2
265 ---PERRIN Chantal -------01 :08 :18---- 6
267 ---PERRIN Jacques -------01 :12 :17--- 10


   
   
Trail des Cerises  PLOUEGAT GUERRAND Dimanche 25 mars 2018



Trail des cerises 17 kms – 142 coureurs

Pl ------Nom et Prénom -------- Temps ----Pl/Cat
100--- BOUGET Stéphanie --- 01 :57 :48----- 4

Trail des cerisettes 9,9 kms – 180 coureurs

Pl ---Nom et Prénom----------------Temps------ Pl/Cat
19 ---CLOAREC Thierry --------- 00 :49 :07 ------1
84 ---MAINGUY Pierre ---------- 01 :04 :12------ 4
96--- MAINGUY Nadine--------- 01 :06 :52------ 5
115-- SERENA Caroline ---------- 01:09:47-------13
142-- MARZIN Michel ------------ 01 :15 :50 -----1
154 --KERHARO Véronique------- 01 :20 :30---- 12
160-- LEROY DENIEL Caroline--- 01 :20 :37----- 9

   
Elémentrail,  PEDERNEC (22)   Dimanche 25 mars 2018
Vertic'Aer - 14 kms (8 km de montée chrono + 6 km à allure libre) - 68 participants

Pl---- Nom ---------------------cat----- temps
63--- LE GUERN Morgane--- SEF ---01:11:11

 
   
Corrida de LANDERNEAU  Dimanche 25 mars 2018
9ème corrida de Landerneau – 492 arrivants

Pl--- Nom et Prénom---------------- Temps ------Pl/Cat
160 LE GOFF Gildas -------------00 :44 :08 ------51
293 MORTELLEC J. François --- 00 :49 :53 ------13

 

   
Marathon nocturne de BORDEAUX  Samedi 24 mars 2018


2131 arrivants

Clst--- nom ---------------------tps clst réel--- cl/cat
1526--- CABIOCH Séverine --- 04 :28 :21 -----70

Clst--- nom ---------------------tps clst réel--- cl/cat
2171 ---MEUDEC Emilie
statut arrêté course 32Km 04:13:59

   
"Le tour de Guip' " GUIPAVAS  dimanche 18 mars 2018
15 kms – 250 arrivants

Pl ----Nom et Prénom ---------Cat ----Temps---- Pl/Cat

56--- COLLIOU Pascal----- M2-H ---1h07'08'' ----8
72--- HAMON Jacques----- M2-H--- 1h09'05'' ---11
88--- BRONZINO Julien ----M2-H ---1h10'52'' ---13
96--- BESNARD Alain ------M1-H---1h11'36''-- - 33
100 --LEFRERE Fabien -----M2-H---1h12'15''--- 18
130-- BOTHOREL Christine M2-F--- 1h14'24''---- 2
156-- ABGRALL Sabrina--- SEF -----1h16'18''---- 3

   
   
Marathon de MARSEILLE (13)   dimanche 18 mars 2018

Marathon de Marseille (11571 finishers)

Podium Femmes :
1. Aline Camboulives (FRA) - 2h45’11
2. Maximila Jerotich (FRA) - 2h53’14

3. Anne-Gaelle Cherdel - Courir à Morlaix (FRA) - 3h02’03
(pour info, Anne-Gaëlle est la fille d'Odile)

clst ------ nom----------------- temps
1024---- CAROFF André ----05:04:50


Semi Marathon (5029 participants)

clst ------ nom ---------------- temps
4812 ----LERAN Odile ------02:26:44

   
Semi Marathon  LOCRONAN - QUIMPER  dimanche 18 mars 2018
  21 kms ; 1647 coureurs à l’arrivée sur 1848 inscrits

Pl ------Nom et Prénom -------Cat ------Temps------- Pl/Cat

462----- LE GOFF Gildas --- M1-H -----01 :36 :30 ---160
1065--- CADIOU Gaby ----- M3-F -----01 :52 :48 ------3

   
Trail de TREGASTEL (22)  dimanche 11 mars 2018
14 kms - 340 coureurs

Pl------Nom et Prénom------------Temps

116--- BOTHOREL Christine --- 01 :16 :24
133--- LARANTEC Patrick -----01 :18 : 07
189---MAINGUY Pierre---------01 :23 :43
224---MAINGUY Nadine-------01 :27 :33
294 --NICOL Jean Yves-------- 01 :39 :12
295---AUFFRET Franck---------01 :39 :25
314---CAROFF André --------- 01 :43 :09
324---LE SCORNET Claudie----01 :46 :39
325---CRASSIN Anne Marie----01 :47 :25
327 --THOMAS Isabelle ------- 01 :48 :11
328-- LEON Thierry ----------- 01 :49 :09

   
Trail des enclos LAMPAUL GUIMILIAU  dimanche 11 mars 2018

Trail 16Km  (274 coureurs)

Pl-----Nom et Prénom --------- Temps------ Pl/Cat

54---- HAMON Jacques ------- 01 :34 :15--- (9)
174--- BOUGET Stéphanie ---- 01 :54 :58 ---(4)
242--- LE GUERN Morgane --- 02 :14 :48--- (8)
271--- MESSAGER Hélène---- 02 :32 :00 ---(1)
272--- PERRIN Jacques ------- 02 :35 :38 ---((1)

Trail 8Km  (204 coureurs)

Pl----- Nom et Prénom --------- Temps------ Pl/Cat

59---- MORVAN Raymond ---- 01 :00 :35--- (3)
115--- LE MEN Daniel --------- 01 :13 :07--- (14)
127--- COLMOU Jean Rémy -- 01 :13 :32 ---(6)
131--- BOZEC Pascal --------- 01 :14 :20 ---(12)
162--- LE SAOUT M. thérèse - 01 :19 :10--- (2)
189---PERRIN Chantal ---------01 :29 :02--- (3)

   
Foulées des 2 rives Le RELECQ KERHUON  dimanche 04 mars 2018
Foulées des 2 rives - 14 kms (356 classés)

61--- COLLIOU Pascal---- 01:00:45
74--- HAMON Jacques ----01:01:42
90 ---BRONZINO Julien ---01:03:06
101- SERENA Jacques -----01:03:48
103- BESNARD ALAIN--- 01:03:51
123 -LEFRERE Fabien -----01:05:00
124- LE GOFF Gildas------ 01:05:02
137- BOTHOREL Christine 01:06:02
169- ABGRALL Sabrina ---01:07:28

   
Trail de l'Aber-Benoit LANNILIS  samedi 03 mars 2018
Trail 12,8 kms – (199 classés)

107--- KEROMNES Gilbert--- 01 :24 :07

   
MUT Diwan - Montroulez-Urban-Trail Morlaix  Dimanche 25 février 2018

DIWAN Montroulez Urban Trail Bihan 7 kms, 210 classés
Pl---- Nom et Prénom --------- Temps---(Pl/Cat)
17--- COLLIOU Pascal ------ 00:30:34--- (2)
25--- LE GOFF Gildas ------- 00:32:13 ---(5)
34 ---SERENA Jacques ------ 00:38:00--- (2)
43--- LEFRERE Fabien------ 00:38:42---- (6)
45 ---BOTHOREL Christine - 00 :38 :59-- (1)
46--- MORVAN Raymond -- 00:39:04---- (3)
57--- MAINGUY Nadine --- 00:39:53---- (2)
58 ---GUYOMAR Bernard - 00 :39 :56--- (5)
73--- MAINGUY Pierre ---- 00:41:04---- (6)
76 ---HUON Jean Yves ---- 00 :41 :13--- (8)
88 ---LOUARN Jacques ----00 :42 :00--- (10)
91--- COGUIC Marie ------ 00 :42 :15--- (8)
92 ---CABARET Pauline --- 00 :42 :19--- (9)
102 --CARRIS Hélène ------ 00 :42 :44--- (3)
114-- MORIN Gilbert ------ 00 :43 :09---- (19)
115-- LE GUERN Morgane- 00 :43 :14----(15)
139-- BOZEC Pascal ------- 00 :45 :14 ----(23)
152-- LE BORGNE Brigitte- 00 :45 :53---- (6)
161-- MATHIEU Perrine --- 00 :46 :21---- (8)
179---LEROY-DENIEL Caro 00:47:26 ----(18)
190-- CARON Sylvie ------ 00 :48 :38---- (12)
196-- THOMAS Isabelle--- 00 :50 :11 ----(13)
197-- LEON Thierry ------- 00 :50 :20 ----(26)
204-- ANGENARD Bernadette- 00 :55 :21 (1)

DIWAN Montroulez Urban Trail Braz 14 kms, 270 classés
Pl---- Nom et Prénom -------- Temps---(Pl/Cat)
88 ---HAMON Jacques ------01:10:34-----( 9)
98--- BRONZINO Julien----- 01 :11 :53--- (10)
150 -ABGRALL Sabrina ----- 01 :17 :52 --((6)
190--CADIOU Gaby -------- 01 :23 :30--- (1)
243 -MARZIN Michel ------- 01 :31 :26--- (1)
255 -MESSAGER Hélène --- 01 :35 :52----(2)
258 -MEUDEC Emilie ------- 01 :37 :56 ---(16)
262- MESSAGER Jean Noel -01:42:18----( 9)
263-CAROFF André -------- 01 :42 :22 ---(1)

   
Foulées LANDERNEENNES   Dimanche 18 février 2018

Foulées LANDERNEENNES 6,5 kms - 111 coureurs

Pl ----Nom et Prénom ------Cat ----Temps ----Pl/Cat

39-- BOTHOREL Christine-- M2-F-- 00 :29 :19 --2
52-- LE DEZ Catherine------ M2-F --00 :31 :38 --3
61-- BOTHOREL Yves -----M2-H-- 00 :33 :11 --7
70 --LE FOLL Yvan-------- M2-H-- 00 :34 :16 --8
83-- ADDE Nine ------------M3-F-- 00 :36 :22 --2
84 --ADDE Jean Michel----- M3-H- 00 :36 :36 --6

Foulées LANDERNEENNES 15 kms - 459 coureurs

Pl ----Nom et Prénom---- Cat ------Temps ----Pl/Cat

101-- COLLIOU Pascal ---M2-H --01 :05 :33 --13
146-- BESNARD Alain ----M1-H-- 01 :08 :38 --56
161-- LE GOFF Gildas---- M1-H --01 :09 :31 --58
170-- BRONZINO Julien-- M2-H-- 01 :10 :06 --29
183-- LEFRERE Fabien--- M2-H-- 01 :11 :03 --33
189-- SERENA Jacques--- M3-H-- 01 :11 :16 -- 9

   
Plouj'An Trail,  Morlaix-Ploujean   Dimanche 11 février 2018




Plouj'an trail 16 kms (200 arrivants)

Pl  ---Nom et Prénom-------------- Temps
30 ---CLOAREC Thierry ------ 01 :21 :33
56---BRONZINO Julien------- 01 :26 :12
71--- LE GOFF Gildas ---------01 :28 :23
102   ABGRALL Sabrina ------01 :33 :34
104 --BARON Alain -----------01 :33 :55
111-- BOUGET Stéphanie -----01 :36 :01
126 --CADIOU Gaby ----------01 :38 :04
145 --MAINGUY Pierre------- 01 :42 :36
146-- MORTELLEC J. Franç -01 :42 :47
147 --DAUGET Yolande ------01 :42 :49
159 --MAINGUY Nadine----- 01 :45 :09
191 --NICOL Jean Yves------ 01 :58 :51
192-- MESSAGER Hélène---- 01 :58 :54
196-- ADDE Nine -------------02 :04 :13
200 --PERRIN Jacques --------02 :22 :11



Plouj'an trail  7.8 kms (207 arrivants)

Pl ----Nom et Prénom------------- Temps
7 -----MICHEL Jean Herve ------00 :33 :27
45---- LEFRERE Fabien--------- 00 :40 :48
46----BOTHOREL Christine----- 00 :41 :05
48 ---HUON Jean Yves----------00: 41: 06
105--CABARET Pauline ---------00 :48 :00
114- LE GUERN Morgane ------00 :48 :24
115--MARZIN Michel ----------00 :48 :26
117-- BOTORNE Karine -------00 :59 :57
149-- HELARY Kévin---------- 00 :53 :26
152-- ADDE Jean Michel -------00 :53 :36
202 --ANGENARD Bernadette 01 :06 :45

 

   
Foulées de St Divy  Dimanche 04 février 2018

FOULEES DE SAINT DIVY - 15kms (453 coureurs)


Pl --- ---Nom et Prénom --- --- Temps -- (Pl/Cat)

128 ---COLLIOU Pascal - ----01 :05 :49-- (18)
162 - - BESNARD Alain ------01 :08 :17-- (66)
183 --- LE GOFF Gildas - ----01 :09 :29-- (75)
188 ---SERENA Jacques -----01 :09 :56-- (11)
189 -- LEFRERE Fabien -- ---01 :09 :59-- (31)
213 ---BRONZINO Julien --- 01 :11 :24-- (39)
240 -- ABGRALL Sabrina -- -01 :12 :59--- (5)
267 -- BOUGET Stéphanie -- 01 :14 :20--- (7)

   
Trail "Tro Kerellon" Plouénan Dimanche 21 janvier 2018

TRO KERELLON - 17 km ( 267 coureurs)

Pl 0000Nom et Prénom dosrd Temps 0000Pl/Cat
94 000CLOAREC Thierry 0001 :29 :17 000017
11600 LE GOFF Gildas 000001 :32 :540000 31
173 00BOUGET Stéphanie00 01 :41 :270000 5
19100 CADIOU Gaby 0000001 :44 :150000 1

   
"Entre chiens et loups" Le Cloître-Saint-Thégonnec  Samedi 06 janvier 2018

Noz trail  LE LOUVETEAU:  8 km (dénivelé: 200 + et 191 -)

Place

  Nom et Prénom

Cat

Temps

Pl/Cat

146

LE GUERN Morgane

SE-F

00:57:09

18

^

Noz trail  ENTRE CHIEN ET LOUP : 17 km (dénivelé: 420m +; 410 -)

Place

  Nom et Prénom

Cat

Temps

Pl/Cat

243

CADIOU Gaby

M3-F

01:48:21

1

269

BOUGET Stéphanie

M1-F

01:52:08

5

 

   
Trail Urbain de Lannion  Dimanche 09 décembre  2017

10,5 kms - 410 arrivants

Place

Nom

cat

Temps officiel

place Cat

296

DAUGET Yolande

M2-F

01:03:01

4

345

CADIOU Gaby

M3-F

01 :07 :22

2

397

CAROFF André

M4-H

01 :15 :44

2

408

LEON Thierry

M2-H

01 :20 :49

64

409

THOMAS Isabelle

M2-F

01 :20 :51

14

   
Corrida de Carhaix  Dimanche 09 décembre  2017

10 kms, 195 arrivants

Place

Nom

cat

Temps officiel

Clsmt cat

76

LE GOFF Gildas

M1-H

00:43:19

23

88

SERENA Jacques

M3-H

00:44:52

3

102

LEFRERE Fabien

M2-H

00:46:07

13

116

BOUGET Stéphanie

M1-F

00:48:10

7

 

   

Courir à Morlaix - tous droits de reproduction réservés aux membres de l'association sauf autorisation
webmasters : bureau de Courir à Morlaix - ©2018 -