Les résultats des courses
sont disponibles plus rapidement
sur notre Forum

(cliquez sur l'icone)

Résultats 2018
 
Résultats 2018 : merci à "Jean-Mich-Modo-Hibernatus" pour son remarquable travail sur le forum !!!
   
--- 2018
   
   
Trail des 2 rives,  PLOUBEZRE (22)  Dimanche 08 avril 2018
8,5 kms (90 coureurs)

Classt  Nom532532532532-53 cat 532532Temps
22 532LE GOFF Gildas 5362532 M1-H 566200:45:31
58532 LE GUERN Morgane 532 SEF53---2 00:58:28

17 kms (88 coureurs)
Classt  Nom532532532532-53 cat 532532Temps
535-3 BOUGET Stéphanie 5353M1-F5353 01:30:44

 
   
Trail de l'Aber Wrac'h  LE FOLGOET   Samedi 07 et  Dimanche 08 avril 2018

L'Hermine Trail – 18 kms avec 420 m de dénivelé (400 coureurs)

41 5--32CLOAREC Thierry 532 01 :44 :25 532(place Cat : 5)

 

L'half trail – 29 kms avec 800 m de dénivelé (569 coureurs)

368 532CADIOU Gabi 5------3203 :41 :00532 (place Cat : 1)

   
LYON URBAN TRAIL (69)  Dimanche 1er avril 2018

Lyon Urban Trail – 23 kms – 1153 arrivants

Clst --- - nom prénom ---------------------cat------- temps--- clst/cat
73 5323CHERDEL Anne Gaelle --------- SEF---- 02 :01 :50---- 5

 

   
Trail Rostrenn ROSTRENEN (22)  Dimanche 1er avril 2018


11 kms (170 coureurs) – 1ère édition

Pl ---Nom et Prénom doss --- Temps ---Pl/Cat
101  MAINGUY Nadine ---- 01 :07 :09--- 3
117  MAINGUY Pierre ----- 01 :09 :52--- 7

( ça se tire la bourre chez les Mainguy !! )

   
Foulées vertes de PLOUDANIEL   Dimanche 1er avril 2018

5 kms – 94 coureurs

Pl ---Nom et Prénom--- ------- Temps -----Pl/Cat
31 ---LE GOFF Gildas -------- 00 :21 :28---- 5
54 ---GUYOMAR Bernard --- 00 :25 :14---- 3

10 kms – 268 coureurs

Pl ------Nom et Prénom ------- Temps -----Pl/Cat
108--- BOUGET Stéphanie --- 00 :47 :53---- 3
236 ---ADDE Nine ------------00 :59 :39---- 2
265 ---PERRIN Chantal -------01 :08 :18---- 6
267 ---PERRIN Jacques -------01 :12 :17--- 10


   
   
Trail des Cerises  PLOUEGAT GUERRAND Dimanche 25 mars 2018



Trail des cerises 17 kms – 142 coureurs

Pl ------Nom et Prénom -------- Temps ----Pl/Cat
100--- BOUGET Stéphanie --- 01 :57 :48----- 4

Trail des cerisettes 9,9 kms – 180 coureurs

Pl ---Nom et Prénom----------------Temps------ Pl/Cat
19 ---CLOAREC Thierry --------- 00 :49 :07 ------1
84 ---MAINGUY Pierre ---------- 01 :04 :12------ 4
96--- MAINGUY Nadine--------- 01 :06 :52------ 5
115-- SERENA Caroline ---------- 01:09:47-------13
142-- MARZIN Michel ------------ 01 :15 :50 -----1
154 --KERHARO Véronique------- 01 :20 :30---- 12
160-- LEROY DENIEL Caroline--- 01 :20 :37----- 9

   
Elémentrail,  PEDERNEC (22)   Dimanche 25 mars 2018
Vertic'Aer - 14 kms (8 km de montée chrono + 6 km à allure libre) - 68 participants

Pl---- Nom ---------------------cat----- temps
63--- LE GUERN Morgane--- SEF ---01:11:11

 
   
Corrida de LANDERNEAU  Dimanche 25 mars 2018
9ème corrida de Landerneau – 492 arrivants

Pl--- Nom et Prénom---------------- Temps ------Pl/Cat
160 LE GOFF Gildas -------------00 :44 :08 ------51
293 MORTELLEC J. François --- 00 :49 :53 ------13

 

   
Marathon nocturne de BORDEAUX  Samedi 24 mars 2018


2131 arrivants

Clst--- nom ---------------------tps clst réel--- cl/cat
1526--- CABIOCH Séverine --- 04 :28 :21 -----70

Clst--- nom ---------------------tps clst réel--- cl/cat
2171 ---MEUDEC Emilie
statut arrêté course 32Km 04:13:59

   
"Le tour de Guip' " GUIPAVAS  dimanche 18 mars 2018
15 kms – 250 arrivants

Pl ----Nom et Prénom ---------Cat ----Temps---- Pl/Cat

56--- COLLIOU Pascal----- M2-H ---1h07'08'' ----8
72--- HAMON Jacques----- M2-H--- 1h09'05'' ---11
88--- BRONZINO Julien ----M2-H ---1h10'52'' ---13
96--- BESNARD Alain ------M1-H---1h11'36''-- - 33
100 --LEFRERE Fabien -----M2-H---1h12'15''--- 18
130-- BOTHOREL Christine M2-F--- 1h14'24''---- 2
156-- ABGRALL Sabrina--- SEF -----1h16'18''---- 3

   
   
Marathon de MARSEILLE (13)   dimanche 18 mars 2018

Marathon de Marseille (11571 finishers)

Podium Femmes :
1. Aline Camboulives (FRA) - 2h45’11
2. Maximila Jerotich (FRA) - 2h53’14

3. Anne-Gaelle Cherdel - Courir à Morlaix (FRA) - 3h02’03
(pour info, Anne-Gaëlle est la fille d'Odile)

clst ------ nom----------------- temps
1024---- CAROFF André ----05:04:50


Semi Marathon (5029 participants)

clst ------ nom ---------------- temps
4812 ----LERAN Odile ------02:26:44

   
Semi Marathon  LOCRONAN - QUIMPER  dimanche 18 mars 2018
  21 kms ; 1647 coureurs à l’arrivée sur 1848 inscrits

Pl ------Nom et Prénom -------Cat ------Temps------- Pl/Cat

462----- LE GOFF Gildas --- M1-H -----01 :36 :30 ---160
1065--- CADIOU Gaby ----- M3-F -----01 :52 :48 ------3

   
Trail de TREGASTEL (22)  dimanche 11 mars 2018
14 kms - 340 coureurs

Pl------Nom et Prénom------------Temps

116--- BOTHOREL Christine --- 01 :16 :24
133--- LARANTEC Patrick -----01 :18 : 07
189---MAINGUY Pierre---------01 :23 :43
224---MAINGUY Nadine-------01 :27 :33
294 --NICOL Jean Yves-------- 01 :39 :12
295---AUFFRET Franck---------01 :39 :25
314---CAROFF André --------- 01 :43 :09
324---LE SCORNET Claudie----01 :46 :39
325---CRASSIN Anne Marie----01 :47 :25
327 --THOMAS Isabelle ------- 01 :48 :11
328-- LEON Thierry ----------- 01 :49 :09

   
Trail des enclos LAMPAUL GUIMILIAU  dimanche 11 mars 2018

Trail 16Km  (274 coureurs)

Pl-----Nom et Prénom --------- Temps------ Pl/Cat

54---- HAMON Jacques ------- 01 :34 :15--- (9)
174--- BOUGET Stéphanie ---- 01 :54 :58 ---(4)
242--- LE GUERN Morgane --- 02 :14 :48--- (8)
271--- MESSAGER Hélène---- 02 :32 :00 ---(1)
272--- PERRIN Jacques ------- 02 :35 :38 ---((1)

Trail 8Km  (204 coureurs)

Pl----- Nom et Prénom --------- Temps------ Pl/Cat

59---- MORVAN Raymond ---- 01 :00 :35--- (3)
115--- LE MEN Daniel --------- 01 :13 :07--- (14)
127--- COLMOU Jean Rémy -- 01 :13 :32 ---(6)
131--- BOZEC Pascal --------- 01 :14 :20 ---(12)
162--- LE SAOUT M. thérèse - 01 :19 :10--- (2)
189---PERRIN Chantal ---------01 :29 :02--- (3)

   
Foulées des 2 rives Le RELECQ KERHUON  dimanche 04 mars 2018
Foulées des 2 rives - 14 kms (356 classés)

61--- COLLIOU Pascal---- 01:00:45
74--- HAMON Jacques ----01:01:42
90 ---BRONZINO Julien ---01:03:06
101- SERENA Jacques -----01:03:48
103- BESNARD ALAIN--- 01:03:51
123 -LEFRERE Fabien -----01:05:00
124- LE GOFF Gildas------ 01:05:02
137- BOTHOREL Christine 01:06:02
169- ABGRALL Sabrina ---01:07:28

   
Trail de l'Aber-Benoit LANNILIS  samedi 03 mars 2018
Trail 12,8 kms – (199 classés)

107--- KEROMNES Gilbert--- 01 :24 :07

 
   
MUT Diwan - Montroulez-Urban-Trail Morlaix  Dimanche 25 février 2018

DIWAN Montroulez Urban Trail Bihan 7 kms, 210 classés
Pl---- Nom et Prénom --------- Temps---(Pl/Cat)
17--- COLLIOU Pascal ------ 00:30:34--- (2)
25--- LE GOFF Gildas ------- 00:32:13 ---(5)
34 ---SERENA Jacques ------ 00:38:00--- (2)
43--- LEFRERE Fabien------ 00:38:42---- (6)
45 ---BOTHOREL Christine - 00 :38 :59-- (1)
46--- MORVAN Raymond -- 00:39:04---- (3)
57--- MAINGUY Nadine --- 00:39:53---- (2)
58 ---GUYOMAR Bernard - 00 :39 :56--- (5)
73--- MAINGUY Pierre ---- 00:41:04---- (6)
76 ---HUON Jean Yves ---- 00 :41 :13--- (8)
88 ---LOUARN Jacques ----00 :42 :00--- (10)
91--- COGUIC Marie ------ 00 :42 :15--- (8)
92 ---CABARET Pauline --- 00 :42 :19--- (9)
102 --CARRIS Hélène ------ 00 :42 :44--- (3)
114-- MORIN Gilbert ------ 00 :43 :09---- (19)
115-- LE GUERN Morgane- 00 :43 :14----(15)
139-- BOZEC Pascal ------- 00 :45 :14 ----(23)
152-- LE BORGNE Brigitte- 00 :45 :53---- (6)
161-- MATHIEU Perrine --- 00 :46 :21---- (8)
190-- CARON Sylvie ------ 00 :48 :38---- (12)
196-- THOMAS Isabelle--- 00 :50 :11 ----(13)
197-- LEON Thierry ------- 00 :50 :20 ----(26)
204-- ANGENARD Bernadette- 00 :55 :21 (1)

DIWAN Montroulez Urban Trail Braz 14 kms, 270 classés
Pl---- Nom et Prénom -------- Temps---(Pl/Cat)
88 ---HAMON Jacques ------01:10:34-----( 9)
98--- BRONZINO Julien----- 01 :11 :53--- (10)
150 -ABGRALL Sabrina ----- 01 :17 :52 --((6)
190--CADIOU Gaby -------- 01 :23 :30--- (1)
243 -MARZIN Michel ------- 01 :31 :26--- (1)
255 -MESSAGER Hélène --- 01 :35 :52----( 2)
258 -MEUDEC Emilie ------- 01 :37 :56 ---(16)
262- MESSAGER Jean Noel -01:42:18----( 9)
263-CAROFF André -------- 01 :42 :22 ---(1)

   
Foulées LANDERNEENNES   Dimanche 18 février 2018

Foulées LANDERNEENNES 6,5 kms - 111 coureurs

Pl ----Nom et Prénom ------Cat ----Temps ----Pl/Cat

39-- BOTHOREL Christine-- M2-F-- 00 :29 :19 --2
52-- LE DEZ Catherine------ M2-F --00 :31 :38 --3
61-- BOTHOREL Yves -----M2-H-- 00 :33 :11 --7
70 --LE FOLL Yvan-------- M2-H-- 00 :34 :16 --8
83-- ADDE Nine ------------M3-F-- 00 :36 :22 --2
84 --ADDE Jean Michel----- M3-H- 00 :36 :36 ---6

Foulées LANDERNEENNES 15 kms - 459 coureurs

Pl ----Nom et Prénom---- Cat ------Temps ----Pl/Cat

101-- COLLIOU Pascal ---M2-H --01 :05 :33 --13
146-- BESNARD Alain ----M1-H-- 01 :08 :38 --56
161-- LE GOFF Gildas---- M1-H --01 :09 :31 --58
170-- BRONZINO Julien-- M2-H-- 01 :10 :06 --29
183-- LEFRERE Fabien--- M2-H-- 01 :11 :03 --33
189-- SERENA Jacques--- M3-H-- 01 :11 :16 -- 9

   
Plouj'An Trail,  Morlaix-Ploujean   Dimanche 11 février 2018




Plouj'an trail 16 kms (200 arrivants)

Pl  ---Nom et Prénom-------------- Temps
30 ---CLOAREC Thierry ------ 01 :21 :33
56---BRONZINO Julien------- 01 :26 :12
71--- LE GOFF Gildas ---------01 :28 :23
102   ABGRALL Sabrina ------01 :33 :34
104 --BARON Alain -----------01 :33 :55
111-- BOUGET Stéphanie -----01 :36 :01
126 --CADIOU Gaby ----------01 :38 :04
145 --MAINGUY Pierre------- 01 :42 :36
146-- MORTELLEC J. Franç -01 :42 :47
147 --DAUGET Yolande ------01 :42 :49
159 --MAINGUY Nadine----- 01 :45 :09
191 --NICOL Jean Yves------ 01 :58 :51
192-- MESSAGER Hélène---- 01 :58 :54
196-- ADDE Nine -------------02 :04 :13
200 --PERRIN Jacques --------02 :22 :11



Plouj'an trail  7.8 kms (207 arrivants)

Pl ----Nom et Prénom------------- Temps
7 -----MICHEL Jean Herve ------00 :33 :27
45---- LEFRERE Fabien--------- 00 :40 :48
46----BOTHOREL Christine----- 00 :41 :05
48 ---HUON Jean Yves----------00: 41: 06
105--CABARET Pauline ---------00 :48 :00
114- LE GUERN Morgane ------00 :48 :24
115--MARZIN Michel ----------00 :48 :26
117-- BOTORNE Karine -------00 :59 :57
149-- HELARY Kévin---------- 00 :53 :26
152-- ADDE Jean Michel -------00 :53 :36
202 --ANGENARD Bernadette 01 :06 :45

 

   
Foulées de St Divy  Dimanche 04 février 2018

FOULEES DE SAINT DIVY - 15kms (453 coureurs)


Pl --- ---Nom et Prénom --- --- Temps -- (Pl/Cat)

128 ---COLLIOU Pascal - ----01 :05 :49-- (18)
162 - - BESNARD Alain ------01 :08 :17-- (66)
183 --- LE GOFF Gildas - ----01 :09 :29-- (75)
188 ---SERENA Jacques -----01 :09 :56-- (11)
189 -- LEFRERE Fabien -- ---01 :09 :59-- (31)
213 ---BRONZINO Julien --- 01 :11 :24-- (39)
240 -- ABGRALL Sabrina -- -01 :12 :59--- (5)
267 -- BOUGET Stéphanie -- 01 :14 :20--- (7)

   
Trail "Tro Kerellon" Plouénan Dimanche 21 janvier 2018

TRO KERELLON - 17 km ( 267 coureurs)

Pl 0000Nom et Prénom dosrd Temps 0000Pl/Cat
94 000CLOAREC Thierry 0001 :29 :17 000017
11600 LE GOFF Gildas 000001 :32 :540000 31
173 00BOUGET Stéphanie00 01 :41 :270000 5
19100 CADIOU Gaby 0000001 :44 :150000 1

   
"Entre chiens et loups" Le Cloître-Saint-Thégonnec  Samedi 06 janvier 2018

Noz trail  LE LOUVETEAU:  8 km (dénivelé: 200 + et 191 -)

Place

  Nom et Prénom

Cat

Temps

Pl/Cat

146

LE GUERN Morgane

SE-F

00:57:09

18

^

Noz trail  ENTRE CHIEN ET LOUP : 17 km (dénivelé: 420m +; 410 -)

Place

  Nom et Prénom

Cat

Temps

Pl/Cat

243

CADIOU Gaby

M3-F

01:48:21

1

269

BOUGET Stéphanie

M1-F

01:52:08

5

 

   
Trail Urbain de Lannion  Dimanche 09 décembre  2017

10,5 kms - 410 arrivants

Place

Nom

cat

Temps officiel

place Cat

296

DAUGET Yolande

M2-F

01:03:01

4

345

CADIOU Gaby

M3-F

01 :07 :22

2

397

CAROFF André

M4-H

01 :15 :44

2

408

LEON Thierry

M2-H

01 :20 :49

64

409

THOMAS Isabelle

M2-F

01 :20 :51

14

   
Corrida de Carhaix  Dimanche 09 décembre  2017

10 kms, 195 arrivants

Place

Nom

cat

Temps officiel

Clsmt cat

76

LE GOFF Gildas

M1-H

00:43:19

23

88

SERENA Jacques

M3-H

00:44:52

3

102

LEFRERE Fabien

M2-H

00:46:07

13

116

BOUGET Stéphanie

M1-F

00:48:10

7

 

   

Courir à Morlaix - tous droits de reproduction réservés aux membres de l'association sauf autorisation
webmasters : bureau de Courir à Morlaix - ©2018 -